Охотникам запретили убивать медведей в спячке

Гималайский медведь фото

Зимой зверя из берлоги, как правило, «выкуривают» — этот способ добычи зоологи уже давно признали варварским, потому что со взрослыми медведями под прицел попадают и медвежата. Браконьерам грозит штраф до 90 тысяч рублей.

В Хабаровском крае много гималайских медведей, они устраивают берлоги в дуплах и полых стволах деревьев. Охотники выманивают зверя стуком, а также тычут палкой в отверстие берлоги. Соответственно, встревоженный медведь начинает выбираться наружу и попадает на мушку. Но гималайца не всегда можно выманить стуком, например, когда медведица пытается до последнего спасти своих медвежат. И в этом случае зверя начинают «выкуривать» из берлоги.

Для некоторых охотников добыча белогрудого гималайского медведя является бизнесом: их лапы пользуются спросом в Китае. В основном же, зверя добывают ради шкуры.

Медвежат обычно не убивают, а сдают в зоосады, где они могут реабилитироваться.

Защитники природы надеются, что запретив «берложью» охоту, сирот станет меньше, увеличится популяция хищников.

Всю зиму запрещена охота и на бурых, и на гималайских медведей. За каждого зверя нарушители заплатят штраф в 90 тысяч рублей. Если охотник убьет медведицу, а в берлоге окажутся еще и двое медвежат, то штраф составит 270 тысяч рублей, даже в том случае, если малыши выживут.

Противники изменения правил охоты на медведей утверждают, что таким образом популяция хищников станет бесконтрольно расти, и вскоре представит опасность для людей. Однако заявить об этом на всю страну, никто из них не решился.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий