Вопрос об изменениях Правил оборота оружия

«Уважаемый Вячеслав Евгеньевич! Вы ранее сообщали, что ожидаются изменения в Правилах оборота оружия. В последнее время об этом активно писали на специализированных форумах в Интернете и соцсетях. Кратко разъясните, пожалуйста, чего ждать нам, простым охотникам», — Иван.

Вопрос об изменениях Правил оборота оружия
Охотничье оружие. Фото by big_ashb@FLICKR.COM

На вопрос читателя отвечает наш автор — юрист Вячеслав Михайлов (г. Калуга): «Уважаемый Иван! Еще в начале декабря 2021 года правительство страны приняло Постановление № 2158 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 и признании утратившим силу пункта 37 перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 928» (далее — Постановление № 2158). Этот документ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования, то есть с 4 июня 2022 года.

Если проанализировать Постановление № 2158 и кратко изложить его суть, то для обычных охотников мало что изменится. Рассмотрим документ немного подробнее.

В Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (далее — Правила), утвержденных Постановлением № 814, устанавливается, что теперь охотники могут продать не только свое ружье, но и патроны к нему. Такие сделки разрешается проводить в том числе в специализированных комиссионных магазинах. Обращаю внимание читателей: речь идет именно о патронах к продаваемому ружью. Это означает, что боеприпасы должны быть такого же калибра, как и само оружие, от которого избавляется бывший владелец.

Ряд изменений касаются юридических лиц, а также коллекционеров оружия. К примеру, в пункте 15 Правил, установившем организации, в которые могут передаваться оружие и патроны к нему, меняется редакция подпункта «Ж» и дополняются новые подпункты «Ж.10 и Ж.11».

Изменяются и некоторые положения пункта 48, в нем перечисляются Правила по экспонированию юридическими и физическими лицами принадлежащего по закону оружия и патронов к нему. Запреты для юридических и физических лиц уточняются в подпункте «В», который предлагается в следующей редакции:

«в) хранить оружие и патроны в помещениях, не отвечающих требованиям, установленным настоящими Правилами».

Серьезные изменения касаются раздела ХI, где речь идет о хранении оружия и боеприпасов. Так, в пункте 55, отведенном для юридических лиц, в новой редакции документа устанавливается абзац 2 и дополняются еще ряд новых абзацев. Теперь это прописано так:

«Оружие и патроны к нему подлежат хранению в помещениях для хранения оружия и патронов, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках). Совместное с оружием и патронами к нему хранение иного имущества не допускается.

Оружие хранится в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель (при наличии), отдельно от патронов. Юридическим лицам с особыми уставными задачами разрешается совместно с оружием хранить патроны в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах.

Допускается хранение оружия и патронов в помещениях для хранения оружия и патронов вне сейфов или металлических шкафов (ящиков) — на стеллажах (поддонах для размещения грузов) в заводских упаковках.

Хранение патронов россыпью допускается только в закрытых на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках). Неисправное оружие и патроны, в том числе патроны, давшие осечки, подлежат хранению в отдельных сейфах или металлических шкафах (ящиках).

Допускается временное хранение оружия в стрелковых тирах и на стрельбищах в период проведения занятий с оружием в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах (ящиках)».

Серьезно изменяется и пункт 58 Правил. В частности в нем говорится, что «Требования по инженерному и техническому оборудованию средствами охраны, организации пропускного режима и режима внутри объекта, на складах и в хранилищах оружия и патронов, в помещениях для показа, демонстрации либо торговли оружием и патронами, в стрелковых тирах и на стрельбищах, расположенных вне производственных территорий, а также требования по размещению оружия и патронов в местах их хранения устанавливаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации».

Вообще пункт 58 Правил в новой редакции довольно большой и занимает несколько страниц текста. Думаю, что представители организаций, которых это касается, уже досконально изучили документ и начали принимать меры, чтобы подготовиться к изменениям, вступающим в силу в первые дни лета.

Серьезно поменяется с 4 июня 2022 года и положение пункта 62.1, где сейчас установлено, что «граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах». Эта формулировка дополняется словами: «за исключением оружия, являющегося объектом коллекционирования». Следовательно, становится понятно, что оружие и патроны к нему, что хранятся у коллекционеров, использовать на указанных объектах уже не придется.

Изменяется также и пункт 66, который с 4 июня 2022 года будет устанавливать следующее: «Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также хранить и использовать технически неисправные механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, в том числе срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия».

Как видим, в основном изменения в сфере оборота «огнестрела» затрагивают коллекционеров и организации, торгующие оружием. Однако законопослушным охотникам в любом случае не помешает ознакомиться с документом и соблюдать все его требования».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий