В Тыве вынесли приговор охотникам-браконьерам

Дело о нелегальной добыче косуль рассматривалось в Барун-Хемчикском районе. На скамье подсудимых оказались трое местных жителей в возрасте от 32 до 35 лет. Один из браконьеров также был признан виновным в незаконном хранении оружия.

В Тыве вынесли приговор охотникам-браконьерам
Оружие браконьера. Фото предоставлено пресс-службой МВД Тывы.

Злоумышленников выявили около года назад. Полицейские, проводившие рейд, обратили внимание на группу мужчин, занимавшихся погрузкой туш животных в автомобиль «УАЗ-Пикап». Стражи порядка решили проверить этих людей. Выяснилось, что те произвели отстрел трех косуль, хотя и не имели разрешения на их добычу. Причиненный природе ущерб от действий браконьеров был оценен в 520 тысяч рублей.

Полицейские изъяли у задержанных туши животных и три образца оружия. Выяснилось, что один из подельников отправился на охоту с нелегальным «огнестрелом». У злоумышленника оказался свето-шумовой автомат «ОС-АК 103», самовольно переделанный в длинноствольное нарезное оружие. Мужчина рассказал, что просто нашел этот образец и держал его в сарае возле своего дома.

В Тыве вынесли приговор охотникам-браконьерам
Автомобиль браконьеров. Фото предоставлено пресс-службой МВД Тывы.

Правоохранители завели дела по статьям 258 (часть 2) и 222 (часть 1) УК РФ. В июне 2022 года расследование было завершено. Материалы поступили в суд. Спустя несколько месяцев служители Фемиды вынесли приговор. Все три фигуранта были признаны виновными в браконьерстве. Каждого из них оштрафовали на 50 тысяч рублей, разрешив выплачивать эту сумму в течение 10 месяцев равными частями.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Всех участников той охоты обязали выплатить в общей сложности 520 тысяч рублей республиканскому Госкомитету по охране объектов животного мира.

Один из браконьеров был также признан виновным в незаконным хранении оружия. Злоумышленника приговорили к году ограничения свободы. В этот период подсудимый должен не уезжать из своего города, не менять место жительства без разрешения и раз в месяц посещать специализированный государственный орган для регистрации.

Незаконно хранившийся переделанный автомат подлежит передаче подразделениям Росгвардии. Два других образца охотничьего оружия, изъятые полицией у фигурантов, возвращаются владельцам.

Материал подготовлен редакцией на основе информации, полученной от пресс-служб Барун-Хемчикского районного суда и МВД по Республике Тыва.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий