Рыбака спасли дети

Если бы не любопытство пятиклашек, очередная рыбалка на Волге для 40-летнего астраханца могла стать последней в жизни

Астраханец Александр Рыбак решил половить рыбу на пристани реки Волга. Видимо, решив, что улов будет лучше, если выйти на лед, в какой-то момент он решил спуститься на реку. Но эта идея оказалась крайне неудачной. Спрыгнув с пристани, Александр сразу же ушел под лед. Однако ему повезло — место, где он провалился, находилось недалеко от берега, и было неглубокое.

То, что рыбак, действительно, родился под счастливой звездой, не вызывает сомнений. Ведь практически сразу к нему на помощь пришли школьники. Ученики 5-ого класса школы №8 Астрахани — Клюев Павел и Бекмухамедова Альфинур, возвращаясь, домой из школы, решили полюбопытствовать, насколько замерзла Волга. Тут-то и увидели они мужчину. Мальчик первым бросился его спасать, но Александр Валентинович остановил паренька и попросил позвать кого-нибудь из взрослых. Дети послушались и через несколько минут рыбака доставали из воды уже сотрудники ГУ МЧС по Астраханской области.

— Учитывая то, что процесс ледообразования начался не так давно, толщина льда (а в среднем она составляет 15-20 см.) просто не выдержала веса рыбака, — рассказывает «Охотнику и рыболову» начальник отдела ГИМС главного управления МЧС России по Астраханской области Александр Рубцов. — И это не первый случай ухода под лед людей на Волге. В этом году уже погибли два человека. Что же касается детей, то они — молодцы. Быстро сориентировались, не испугались, а правильно и хладнокровно действовали в экстренной ситуации. И все благодаря занятиям, которые постоянно в школах проводят наши сотрудники. Кстати, это не первый случай, когда ученики именно школы №8, в которой учатся ребятишки, спасали людей. В прошлом году другие дети не дали утонуть маленькому мальчику.

Юные спасатели не остались без благодарности. Их наградили, торжественно на школьной линейке им вручили Почетные грамоты и подарки: сотовые телефоны и командирские часы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий