Ситуация с сурком

сурок животное

В Ульяновской области срок охоты на сурка-байбака сокращен до двух недель. Региональное министерство природопользования сочло, что эта мера будет достаточной для сохранения популяции данного вида.

Напомним, ситуация с сурком вызвала достаточно большой резонанс в Ульяновской области. По данным местной организации охотников и рыболовов численность этого грызуна за последние 25 лет уменьшилась с 35 тысяч до 22 тысяч голов. Результаты же независимого подсчета, проведенного ульяновскими экологами, и вовсе обескураживали. Свой вариант количества сурков по области в целом ученые не назвали, однако призыв внести этот вид в Красную книгу региона и полностью запретить на него охоту все же прозвучал.

По мнению ульяновских охотников в такой жесткой мере необходимости нет. Да, популяция сурка сокращается, но это происходит по целому ряду причин, в числе которых малое количество егерей, переход охотничьих угодий в руки частных владельцев. Кроме того, срок охоты на этих грызунов, предписанных федеральным законодательством, слишком продолжителен. Так что, по мнению руководителя ульяновского ООиР Александра Федорова, в этом году будет вполне достаточно сократить срок охоты на сурка до двух недель и полностью запретить ее в отдельных районах, где над популяцией животного висит действительно серьезная угроза.

В итоге, Минприроды Ульяновской области, возглавляемое Дмитрием Федоровым, согласилось на доводы охотников. Добыча сурков разрешена в этом регионе с 4 по 18 августа. Исключение составляют Радищевский, Сенгилеевский и еще несколько районов, где охота на этот вид открыта не будет. Весной следующего года будет проведен тщательный и объективный учет, по итогам которого будет решено, окажется ли сурок-байбак в Красной книге Ульяновской области или нет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий